English

Listado de funcionarios de igualdad de oportunidades del Área Local para el Desarrollo de la Fuerza Laboral

Cada Área Local para el Desarrollo de la Fuerza Laboral (área Local) debe designar a un funcionario de igualdad de oportunidades (EO, por sus siglas en inglés) responsable de coordinar y garantizar la no discriminación y la igualdad de oportunidades en todas las actividades y los programas financiados por la Ley de Oportunidades y de Innovación de la Fuerza Laboral (WIOA, por sus siglas en inglés).

Comuníquese con nosotros para informar cualquier cambio al funcionario EO o información de contacto.

Stephanie Barnes
Social Services Agency
2000 San Pablo Avenue, 4th Floor
Oakland, CA 94612
1-510-891-3355
1-800-735-2922 TTY (teletipo)/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-510-271-9159 Fax
Stephanie.Barnes2@acgov.org

Chris Hoang
City of Anaheim
290 South Anaheim Boulevard, Suite 102
Anaheim, CA 92805
1-714-765-4343
1-714-465-4376 TTY/TDD
1-714-765-4363 Fax
cthoang@anaheim.net

Jeff Shoji
Workforce Development Board of Contra Costa
4071 Port Chicago Highway, Suite 250
Concord, CA 94520
1-925-671-4540
1-510-412-6747
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
711 Servicio de Relevo de California TTY/TDD
1-925-228-0238 Fax
jshoji@ehsd.cccounty.us

Ricardo Quezada
Foothill Workforce Development Board
1207 East Green Street
Pasadena, CA 91106
1-626-584-8387
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-626-584-8375 Fax
rquezada@foothilletc.org

Stephen DeWitt
Fresno Area Workforce Investment Corporation
2125 Kern Street, Suite 208
Fresno, CA 93721
1-559-490-7186
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-559-230-4045 Fax
sdewitt@workforce-connection.com

Darlene Galipo
Subdirectora/Funcionario EO
Golden Sierra Job Training Agency
115 Ascot Drive, Suite 100
Roseville, CA 95661
1-916-773-8552
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-916-771-2144 Fax
galipo@goldensierra.com

Jeremy Michael Clark, Ph.D.
Human Resource Project Manager
825 5th St., Room 100
Eureka, CA 95501
1-707-476- 2423
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-707-445-7285 Fax
jclark@co.humboldt.ca.us

Veronica Curiel Agundez
Imperial County Workforce Development Board
2799 South 4th Street
El Centro, CA 92243
1-442-265-4958
1-760-482-2930 TTY/TDD
1-760-337-5005 Fax
VeronicaCuriel@co.imperial.ca.us

Jeremy Shumaker
Employers' Training Resource 
1600 East Belle Terrace
Bakersfield, CA 93307
1-661-635-2758
1-661-336-6839 TTY/TDD 
1-661-336-6917 Fax
shumakerj@kerncounty.com

Vince Velo
Kings County Job Training Office
124 North Irwin Street
Hanford, CA 93230
1-559-585-3562
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz 
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-559-582-7395 Fax
vincent.velo@co.kings.ca.us

Richard Cheng
Economic and Workforce Development Department
1200 West 7th Street, 6th Floor
Los Angeles, CA 90017
1-213-744-9351
1-213-744-7290 TTY/TDD
1-213-744-7118 Fax
richard.cheng@lacity.org

Latrice Mcknight
Workforce Development, Aging and Community Services
3175 West 6th Street, Room 404
Los Angeles, CA 90020
1-213-738-3382
1-213-427-6169 TTY/TDD
1-213-480-0821 Fax
lmcknight@wdacs.lacounty.gov

Maiknue Vang
Workforce Development Board of Madera County
2037 West Cleveland Avenue
Madera, CA 93637
1-559-673-1794
1-559-674-7497 TTY/TDD
1-559-674-1794 Fax
mvang@maderaworkforce.org

Reyna Espinoza
Department of Workforce Investment
1205 W 18th Street
Merced, CA 95340
1-209-724-2082
1-209-725-3962 TTY/TDD
1-209-725-3592
Reyna.espinoza@co.merced.ca.us

Elizabeth A. Kaylor
Monterey County Workforce Development Board
1441 Schilling Place – North Building
Salinas, CA 93901
1-831-796-5385
1-831-753-6541 TTY
1-831-796-3321 fax
KaylorEA@co.monterey.ca.us

Lisa Edwards
Mother Lode Job Training
197 Mono Way, Suite B
Sonora, CA 95370
1-209-536-4513
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-209-533-1079 Fax
ledwards@mljt.org

Andrea Campos 
Northern Rural Training Employment Consortium
525 Wall Street
Chico, CA 95928
1-530-892-9600 x205
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-530-892-9609 Fax
acampos@ncen.org

Tamara Ochoa
Workforce Alliance of the North Bay
1546 First Street
Napa, CA 94559
1-707-699-1950
711 TTY/TDD
tochoa@workforcealliancenorthbay.org

Elizabeth Bosley
North Central Counties Consortium
1110 Civic Center Boulevard, Suite 402A
Yuba City, CA 95993
1-530-751-8207
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-530-822-7150 Fax
ebosley@ncen.org

Cindy Stahl
NOVA Consortium
505 West Olive Avenue, Suite 550
Sunnyvale, CA 91-4086
1-408-730-7236
711 Servicio de Relevo de California TTY/TDD
1-408-730-7643 Fax
cstahl@novaworks.org

Enjema Hudson
Economic & Workforce Development
250 Frank Ogawa Plaza, 3rd Floor
Oakland, CA 94612
1-510-238-6457
1-510-238-3254 TTY/TDD
1-510-238-2226 Fax
ehudson@oaklandca.gov

Nakia Thierry
Orange County Community Services
1300 South Grand Ave., Building B, 3rd Floor
Santa Ana, CA 92705-4407
1-714-480-6460
1-714-834-7163 TTY/TDD
1-714-834-7132 Fax
nakia.thierry@occr.ocgov.com

Alisa Munoz
City of Long Beach Workforce Development Bureau
3447 Atlantic Avenue
Long Beach, CA 90807
1-562-570-3748
1-562-570-4629 TTY/TDD
1-562-570-3657 Fax
Alisa.Munoz@pacific-gateway.org

Gina Baker
City of Richmond Employment & Training
330 25th Street
Richmond, CA 94804
1-510-307-8011
1-510-307-8014 TTY/TDD
1-510-307-8061 Fax
gbaker@richmondworks.org

Loren Sims
Riverside County Economic Development Agency
1325 Spruce Street
Riverside, CA 92507
1-951-955-3076
1-951-955-9050 TTY/TDD
1-951-955-3131 Fax
lsims@rivcoeda.org

Allison Noren
Sacramento Employment & Training Agency
925 Del Paso Boulevard, Suite 100
Sacramento, CA 95815
1-916-263-3658
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-916-588-9176 Fax
allison.noren@seta.net

Ruby Soto
Health & Human Services Agency
Community Services & Workforce Development
1111 San Felipe Road, Suite 107
Hollister, CA 95023
1-831-634-0784
1-831-637-3265 TTY/TDD
1-831-637-0254 Fax
rsoto@cosb.us

Fred Burks
San Bernardino County Workforce Development
215 North D Street, Suite 301
San Bernardino, CA 92004
1-909-387-9845
1-877-885-7654 TTY/TDD
1-909-381-9870 Fax
fburks@wdd.sbcounty.gov

Kai Jackson
San Diego Workforce Partnership, Inc.
9246 Lightwave Avenue, Suite 210 
San Diego, CA 92123
1-619-228-2900
1-619-228-2983 TTY/TDD 
1-619-228-2901 Fax
complaints@workforce.org

Alfredo Fajardo
San Francisco Office of Ecnonomic and Workforce Development
1 South Van Ness Avenue, 5th Floor
San Francisco, CA 94103
1-415-701-4895
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-415-701-4897 Fax
alfredo.fajardo@sfgov.org

Elena Mangahas
San Joaquin County WorkNet
Employment & Economic Development Department 
56 South Lincoln Street 
Stockton, CA 95203
1-209-468-3654 
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-209-468-3618 Fax
emangaha@sjcworknet.org

Colleen Brennan
Office of Economic Development
5730 Chambertin Drive
San Jose, CA 95118
1-408-794-1139
1-408-294-9337 TTY/TDD
1-408-979-0398 Fax
colleen.brennan@sanjoseca.gov

Debbie Aiello
San Luis Obispo County Department of Social Services
3433 South Higuera Street
San Luis Obispo, CA 93401 
1-805-781-1832
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-805-781-1846 Fax
daiello@co.slo.ca.us

Jennifer Sommers
Santa Ana Personnel Services Department
20 Civic Center Plaza, M-24
Santa Ana, CA 92701
1-714-647-5345
1-800-735-2929 TTY/TDD
1-714-647-6939 Fax
jsommers@santa-ana.org

Linda Hillman
Santa Barbara Workforce Development Board
130 East Ortega Street
Santa Barbara, CA 913101
1-805-884-6817
1-800-815-9387 TTY/TDD
1-805-568-1282 Fax
l.hillman@sbcsocialserv.org

Joyce Germain
Santa Cruz County Administrative Services Division 
Human Resource Agency
1040 Emeline Avenue
Santa Cruz, CA 95060
1-831-454-4117
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-831-454-4651 Fax
joyce.germain@hsd.co.santa-cruz.ca.us

Carol Reyes-Davis
SELACO Workforce Investment Board
10900 East 183rd Street, Suite 350
Cerritos, CA 90703
1-562-402-9336 Ext. 1205
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-562-860-4457 Fax
carolr@selaco.com

Marion Aiken
Workforce Development Board of Solano County
320 Campus Lane
Fairfield, CA 94584
1-707-863-3594
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-707-864-3386 Fax
maiken@solanowib.org

Nicolas Yanez
Sonoma County Human Services Department
520 Mendocino Avenue, Suite 301
Santa Rosa, CA 95402
1-707-565-1309
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-707-565-5222 Fax
nyanez@schsd.org

Laura Bischoff
South Bay Workforce Investment Board
11539 Hawthorne Boulevard, Suite 500
Hawthorne, CA 90250
1-310-970-7762
1-310-978-4883 TTY/TDD
1-310-970-7713 Fax
Lbischoff@sbwib.org

Aimee Meza
Stanislaus County Department of Workforce Development
251 East Hackett Road
Modesto, CA 95353
1-209-558-4140 TTY/TDD
1-209-558-2164 Fax
1-209-558-6134
MezaA@stanworkforce.com

Laura Castanon
Tulare County Workforce Investment Board, Inc.
309 W. Main Street, Suite 120
Visalia, CA 93291
1-559-713-5252
1-559-713-5198 TTY/TDD
1-559-713-5263 Fax
lcastanon@tularewib.org

Andrea Sanchez
County of Ventura Human Services Administration
2901 N. Ventura Road, 3rd floor 
Oxnard, CA 93036 
1-805-477-5341 
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-805-477-5191 Fax
andrea.sanchez@ventura.org

Eliza Dzhaneryan
Verdugo Workforce Development Board
Community Services & Parks Department
1255 South Central Avenue
Glendale, CA 91204
1-818-937-8025
1-818-409-7236 TTY/TDD
1-818-409-0496 Fax
edzhaneryan@glendaleca.gov

Tanya Provencher
Yolo County Health & Human Services
25 North Cottonwood Street
Woodland, CA 95695
1-530-1-661-2702 Ext. 2702
1-800-735-2922 TTY/TDD a voz
1-800-735-2929 de voz a TTY/TDD
1-530-1-661-2658 Fax
tanya.provencher@yolocounty.org

Encuentre empleos y entrenamiento laboral para usted

Acceda a los servicios de empleo

El Centro de Empleo de América en California (AJCC, por sus siglas en inglés) conecta a empleadores con ofertas de trabajo y personas capacitadas que buscan trabajo, sin costo alguno.

CalJOBS

CalJOBS es un sistema por internet que sirve para la búsqueda de empleo en el estado de California. Cree una cuenta, inicie sesión y encuentre una variedad de servicios en línea ofrecidos tanto para empleadores como para personas que buscan empleo.

Recursos adicionales

Última actualización: 06/01/2022