聯絡: 23-26
新聞發布號: Loree Levy/Aubrey Henry
916-654-9029
mediainquiries@edd.ca.gov
重要説明: 2023 年 5 月的就業數據取自包括 5 月 12 日在內的取樣週。 6 月份的數據定於 2023 年 7 月 21 日發布。
雇主增加了 47,300 個非農就業崗位
薩克拉門托—加州就業發展局(EDD) 今天發布的兩項調查數據顯示,加州的失業率自 2023 年 4 月起保持不變,2023 年 5 月仍然維持在 4.5%1,同時加州雇主為經濟活動增加了 47,300 個非農就業岗位2。 2023 年 4 月的非農就業總數上調了 2,900 個。
從數字看加州的勞動力市場…
- 自2020年4月開始直至當前的經濟擴張以來,加州已經增加了3,120,000個工作崗位,在此期間每月平均增加86,667個工作崗位。
- 加州 5 月份的非農就業岗位增幅占全國 339,000 個就業岗位增幅的 14%。
- 5 月份,加州 11 個行業中有 8 個行業新增就業岗位,其中私立教育和醫療服務行業 (+16,400) 領先增幅,這要歸功於綜合醫療和外科醫院、護理設施以及個人和家庭服務行業群體高於平均水平的增幅。
- 專業和商業服務 (+11,700) 的環比增長高居第二,這主要得益於計算機系統設計和相關服務、科學研究和開發、就業服務以及建築和住宅服務對增長做出了貢獻。
- 製造業 (-5,700) 的就業岗位環比減少幅度最大,部分原因是計算機和電子製造業的職位的減少,以及金屬製造、機械製造和服裝製造的職位的減少。
1. 失業率來自對 5,100 戶加州家庭的單獨聯邦調查。
2. 非農就業人數來自對 80,000 家加州企業的聯邦調查。
經濟活動中的就業數據趨勢
非農就業崗位總數 (數據來自對大約 80,000 家加州企業的月度調查,該調查評估經濟活動中的就業崗位——經過季節性調整) 。
- 月環比—5 月份加州 11 個主要行業的非農就業岗位總數為 18,088,200 個,比 4 月份淨增 47,300 個。4 月份就業岗位經過上調 (+2,900)後增加了 69,900 個。
- 年同比—從 2022 年 5 月到 2023 年 5 月,非農就業岗位總數增加了 427,500 個(增幅2.4%),而美國的年度增長為 4,063,000 個(增長幅2.7%)。

| Major Industries |
Month-over Change (April 2023–May 2023) |
Year-over Change (May 2022–May 2023) |
Total Payroll Jobs as of May 2023 |
| Private Education and Health Services |
+16,400 |
+163,800 |
3,080,100 |
| Professional and Business Services |
+11,700 |
+51,300 |
2,919,800 |
| Leisure and Hospitality |
+9,800 |
+126,200 |
2,046,400 |
| Construction |
+6,500 |
+5,500 |
918,900 |
|
Other Services
|
+5,700 |
+23,900 |
586,000 |
|
Government
|
+2,200 |
+50,400 |
2,576,400 |
| Trade, Transp., Utilities |
+1,800 |
+11,200 |
3,153,500 |
| Financial Activities |
+1,800 |
+5,900 |
850,900 |
|
Mining and Logging
|
-100 |
+400 |
20,000 |
| Information |
-2,800 |
-14,700 |
597,800 |
|
Manufacturing
|
-5,700 |
+3,600 |
1,338,400 |
農業就業總數—5 月份農業就業岗位總數為429,100 個,比4 月減少 3,700 個。2023 年 5 月農業行業的就業岗位比一年前的 5 月增加了11,700 個。
經濟活動中的人力資源數據趨勢
加州的就業和失業 加州的就業和失業情況(基於每月對 5,100 個加州家庭的聯邦調查,其重點放在參與經濟活動的工人數據)
- 就業人數—5 月份加州就業人數為 18,546,600 人,比 4 月份就業人數18,536,700 增加了 9,900 人,同時5 月份的就業人數比就業總數增加了 57,300 人。
- 失業人數—5 月份加州失業人數為 883,000 人,環比增加 14,900 人,與 2022 年 5 月相`比增加122,600 人。
| California Labor Force |
Month-over Change (April 2023–May 2023) |
Year-over Change (May 2022–May 2023) |
| * Civilian Labor Force (19,429,500) |
+24,700 |
+179,700 |
| Total Civilian Employment (18,546,600) |
+9,900 |
+57,300 |
| Unemployment (883,000) |
+14,900 |
+122,600 |
* Labor force by place of residence, including workers involved in trade disputes.
申領失業保險金的人數(未經季節性調整 )
以下數據來自包括每月 19 日在內的樣本週:
在計入該州失業率的相關數據中,2023 年 5 月樣本週期間有391,004 人領取失業保險金。相比之下,2023年 4 月為 427,741 人,2022 年 5 月為 330,412 人。同時,在2023 年 5 月的樣本週處理了 44,373 份初始申請,比 4 月增加了 2,036 份申請,比去年同期增加了 4,763 份申請。

| California Unemployment Insurance Claims |
Month-over Change (April 2023–May 2023) |
Year-over Change (May 2022–May 2023) |
| UI Recipients (391,004) |
-36,737 |
+60,592 |
| New UI Claims (44,373) |
+2,036 |
+4,763 |
MONTHLY LABOR FORCE DATA FOR COUNTIES
May 2023 (Preliminary); 2022 Benchmark
NOT SEASONALLY ADJUSTED
| COUNTY |
LABOR FORCE |
EMPLOYMENT |
UNEMPLOYMENT |
RATE |
| STATE TOTAL |
19,308,000 |
18,443,400 |
864,600 |
4.5% |
| ALAMEDA |
827,400 |
797,000 |
30,400 |
3.7% |
| ALPINE |
490 |
460 |
30 |
6.9% |
| AMADOR |
14,310 |
13,620 |
690 |
4.8% |
| BUTTE |
92,200 |
87,700 |
4,500 |
4.9% |
| CALAVERAS |
22,040 |
21,190 |
860 |
3.9% |
| COLUSA |
10,290 |
8,910 |
1,390 |
13.5% |
| CONTRA COSTA |
551,300 |
530,700 |
20,600 |
3.7% |
| DEL NORTE |
9,200 |
8,680 |
520 |
5.7% |
| EL DORADO |
93,800 |
90,400 |
3,400 |
3.6% |
| FRESNO |
465,600 |
430,700 |
34,800 |
7.5% |
| GLENN |
12,620 |
11,820 |
800 |
6.3% |
| HUMBOLDT |
59,700 |
57,200 |
2,500 |
4.3% |
| IMPERIAL |
70,800 |
59,400 |
11,300 |
16.0% |
| INYO |
8,260 |
7,970 |
290 |
3.5% |
| KERN |
397,200 |
363,000 |
34,200 |
8.6% |
| KINGS |
58,500 |
53,800 |
4,700 |
8.0% |
| LAKE |
28,030 |
26,480 |
1,550 |
5.5% |
| LASSEN |
8,810 |
8,400 |
410 |
4.6% |
| LOS ANGELES |
4,969,400 |
4,728,500 |
240,900 |
4.8% |
| MADERA |
65,800 |
60,900 |
4,800 |
7.3% |
| MARIN |
131,400 |
127,500 |
3,900 |
3.0% |
| MARIPOSA |
7,600 |
7,260 |
340 |
4.5% |
| MENDOCINO |
36,190 |
34,640 |
1,550 |
4.3% |
| MERCED |
116,700 |
105,800 |
10,800 |
9.3% |
| MODOC |
3,220 |
3,020 |
190 |
6.0% |
| MONO |
8,080 |
7,770 |
310 |
3.9% |
| MONTEREY |
236,700 |
221,800 |
14,900 |
6.3% |
| NAPA |
72,100 |
69,800 |
2,300 |
3.1% |
| NEVADA |
47,070 |
45,320 |
1,750 |
3.7% |
| ORANGE |
1,594,700 |
1,543,500 |
51,200 |
3.2% |
| PLACER |
195,100 |
188,500 |
6,600 |
3.4% |
| PLUMAS |
7,380 |
6,870 |
510 |
6.9% |
| RIVERSIDE |
1,141,800 |
1,091,600 |
50,200 |
4.4% |
| SACRAMENTO |
732,500 |
702,600 |
29,900 |
4.1% |
| SAN BENITO |
32,600 |
30,700 |
1,900 |
5.8% |
| SAN BERNARDINO |
999,500 |
956,200 |
43,400 |
4.3% |
| SAN DIEGO |
1,595,300 |
1,539,600 |
55,600 |
3.5% |
| SAN FRANCISCO |
574,900 |
557,900 |
17,000 |
3.0% |
| SAN JOAQUIN |
351,800 |
331,100 |
20,700 |
5.9% |
| SAN LUIS OBISPO |
139,900 |
135,600 |
4,200 |
3.0% |
| SAN MATEO |
454,400 |
442,100 |
12,300 |
2.7% |
| SANTA BARBARA |
225,500 |
217,600 |
7,900 |
3.5% |
| SANTA CLARA |
1,043,200 |
1,009,900 |
33,300 |
3.2% |
| SANTA CRUZ |
135,700 |
127,900 |
7,800 |
5.7% |
| SHASTA |
73,400 |
69,900 |
3,600 |
4.8% |
| SIERRA |
1,320 |
1,260 |
60 |
4.6% |
| SISKIYOU |
16,480 |
15,500 |
980 |
5.9% |
| SOLANO |
202,200 |
193,500 |
8,700 |
4.3% |
| SONOMA |
248,300 |
240,000 |
8,300 |
3.3% |
| STANISLAUS |
245,800 |
230,200 |
15,600 |
6.4% |
| SUTTER |
47,800 |
44,000 |
3,800 |
7.9% |
| TEHAMA |
25,270 |
23,820 |
1,450 |
5.7% |
| TRINITY |
4,430 |
4,190 |
240 |
5.5% |
| TULARE |
216,300 |
194,800 |
21,600 |
10.0% |
| TUOLUMNE |
19,630 |
18,700 |
930 |
4.8% |
| VENTURA |
415,800 |
400,400 |
15,400 |
3.7% |
| YOLO |
109,900 |
105,300 |
4,600 |
4.2% |
| YUBA |
32,200 |
30,200 |
2,000 |
6.2% |