NR 序號: 23-16
聯絡人: Loree Levy/Aubrey Henry
916-654-9029
mediainquiries@edd.ca.gov
重要説明: 2023 年 3 月的就業數據取自包括 3 月 12 日在內的調查週。 4 月份的數據定於 2023 年 5 月 19 日發布
主增加了 8,700 個非農就業崗位
薩克拉門托 – 加州就業發展局 (EDD) 今天發布的兩項調查數據顯示,加州的失業率 自 2023 年 2 月起保持不變,在 2023 年 3 月仍然持平在 4.4%1,同時加州雇主為經濟增加 了 8,700 個非農就業崗位 2。2023 年 月曾經對三月失業率做過 4.3% 的初步估算,由於失業 率上升,實際上調了 0.1。


從數字看加州的勞動力市場…
- 當前的經濟擴張活動起於 2020 年 4 月,從那時開始加州已經增加了 3,049,800 個工作崗 位,相當於在此期間每月平均增加 84,717 個工作崗位。
- 加州 11 個行業中有六個在 3 月份增加了工作崗位,以私立教育和醫療服務 (+7,000) 領先 漲幅,其中牙醫診所、家庭醫療保健服務和醫院增長顯著。
- 政府部門 (+6,900) 的月度漲幅排名第二,得益於其所有三個子部門的工作崗位都增加了, 其中地方政府教育部門的漲幅最大。
- 建築業 (-8,200) 的月度就業人數減少幅度最大,其中大部分損失來自專業貿易承包商和建 築業子行業。公路、街道和橋樑建設以及住宅建築等方面的損失也有所增加。由於在調查週 期間大氣河流襲擊加利福尼亞,因此極端天氣和洪水可能是該行業月度下滑的原因。
1. 失業率來自對 5,100 戶加州家庭的單獨聯邦調查。
2. 非農就業人數來自對 80,000 家加州企業的聯邦調查。
經濟活動中的就業數據趨勢
非農就業崗位總數
(數據來自對大約 80,000 家加州企業的月度調查,該調查評估經濟活動中 的就業崗位——經過季節性調整) 。
- 月環比—3 月份加州 11 個主要行業的非農就業崗位總數為 17,967,800 個——比 2 月份淨 增 8,700 個。這是繼 2 月 21,800 個就業崗位向下修正 (-10,500) 之後得出的。
- 年同比—從 2022 年 3 月到 2023 年 3 月,非農就業崗位總數增加了 432,100 個(增 長 2.5%),而美國每年增加 4,145,000 個(增長 2.7%)。

| Major Industries |
Month-over Change (February 2023–March 2023) |
Year-over Change (March 2022–March 2023) |
Total Payroll Jobs as of March 2023 |
|
Education and Health Services
|
+7,000 |
+145,600 |
3,036,100 |
|
Government
|
+6,900 |
+53,700 |
2,572,300 |
| Information |
+5,400 |
-1,800 |
602,300 |
|
Leisure and Hospitality
|
+4,900 |
+137,300 |
2,020,200 |
|
Trade, Transp., Utilities
|
+3,200 |
+3,500 |
3,141,700 |
| Manufacturing |
+100 |
+20,800 |
1,345,600 |
|
Mining and Logging
|
-100 |
+400 |
20,000 |
|
Other Services
|
-1,200 |
+19,800 |
375,900 |
|
Financial Activities
|
-3,700 |
+1,000 |
845,600 |
|
Professional and Business Services
|
-5,600 |
+59,100 |
2,903,500 |
|
Construction
|
-8,200 |
-7,300 |
904,600 |
農業就業總數—3 月農業就業崗位人數比 2 月增加了 10,500 個,達到 434,900 個。 2023 年 3 月,農業就業崗位比一年前的 3 月多了 17,000 個。
經濟活動中的人力資源數據趨勢
加州的就業和失業 加州的就業和失業情況(基於每月對 5,100 個加州家庭的聯邦調 查,其重點放在參與經濟活動的工人數據)
- 就業人數—3 月份加州就業人數為 18,511,400 人,比 2 月份的總數 18,496,700 增加 了 14,700 人,也比 3 月份的就業總數增加了 128,600 人。
- 失業人數—3 月份加州失業人數為 859,600 人,比上月增加 17,900 人,與 2022 年 3 月相 比也增加了 22,500 人。
| California Labor Force |
Month-over Change (February 2023–March 2023) |
Year-over Change (March 2022–March 2023) |
| * Civilian Labor Force (19,371,100) |
+32,700 |
+151,200 |
| Total Civilian Employment (18,511,400) |
+14,700 |
+128,600 |
| Unemployment (859,600) |
+17,900 |
+22,500 |
* Labor force by place of residence, including workers involved in trade disputes.
申領失業保險金的人數(未經季節性調整 )
以下數據來自包括每月 19 日在內的樣本週:在計入該州失業率的相關數據中,2023 年 3 月樣本週期間有 414,119 人領取了失業保險金。 相比之下,2023 年 2 月為 380,768 人,2022 年 3 月為 398,638 人。同時,在 2023 年 3 月 的樣本周内,共處理了 46,792 份初始申請,比 2 月增加了 6,209 份申請,也 2022 年 3 月
開始同期增加了 7,607 份申請。

| California Unemployment Insurance Claims |
Month-over Change (February 2023–March 2023) |
Year-over Change (March 2022–March 2023) |
| UI Recipients (414,119) |
+33,351 |
+15,481 |
| New UI Claims (46,792) |
+6,209 |
+7,607 |
MONTHLY LABOR FORCE DATA FOR COUNTIES
March 2023 (Preliminary); 2022 Benchmark
NOT SEASONALLY ADJUSTED
| COUNTY |
LABOR FORCE |
EMPLOYMENT |
UNEMPLOYMENT |
RATE |
| STATE TOTAL |
19,498,300 |
18,560,500 |
937,800 |
4.8% |
| ALAMEDA |
832,900 |
801,500 |
31,400 |
3.8% |
| ALPINE |
620 |
590 |
30 |
5.3% |
| AMADOR |
14,580 |
13,740 |
840 |
5.8% |
| BUTTE |
94,100 |
88,800 |
5,300 |
5.7% |
| CALAVERAS |
22,510 |
21,470 |
1,040 |
4.6% |
| COLUSA |
10,700 |
8,650 |
2,050 |
19.2% |
| CONTRA COSTA |
555,900 |
533,900 |
22,100 |
4.0% |
| DEL NORTE |
9,390 |
8,830 |
550 |
5.9% |
| EL DORADO |
94,700 |
90,900 |
3,900 |
4.1% |
| FRESNO |
467,000 |
427,000 |
40,100 |
8.6% |
| GLENN |
13,040 |
12,120 |
920 |
7.1% |
| HUMBOLDT |
60,500 |
57,600 |
2,800 |
4.7% |
| IMPERIAL |
71,400 |
60,300 |
11,100 |
15.6% |
| INYO |
8,380 |
8,060 |
320 |
3.9% |
| KERN |
392,300 |
354,700 |
37,600 |
9.6% |
| KINGS |
58,500 |
52,800 |
5,700 |
9.7% |
| LAKE |
29,000 |
27,170 |
1,830 |
6.3% |
| LASSEN |
8,990 |
8,430 |
560 |
6.2% |
| LOS ANGELES |
5,034,100 |
4,783,000 |
251,100 |
5.0% |
| MADERA |
65,700 |
60,000 |
5,700 |
8.7% |
| MARIN |
132,000 |
127,900 |
4,100 |
3.1% |
| MARIPOSA |
7,330 |
6,830 |
490 |
6.7% |
| MENDOCINO |
37,620 |
35,620 |
1,990 |
5.3% |
| MERCED |
118,100 |
104,800 |
13,200 |
11.2% |
| MODOC |
3,190 |
2,900 |
290 |
9.0% |
| MONO |
8,900 |
8,550 |
350 |
3.9% |
| MONTEREY |
225,300 |
203,600 |
21,700 |
9.6% |
| NAPA |
72,200 |
69,600 |
2,600 |
3.6% |
| NEVADA |
48,760 |
46,730 |
2,040 |
4.2% |
| ORANGE |
1,609,900 |
1,555,400 |
54,500 |
3.4% |
| PLACER |
196,600 |
189,300 |
7,300 |
3.7% |
| PLUMAS |
7,220 |
6,410 |
810 |
11.2% |
| RIVERSIDE |
1,158,900 |
1,106,000 |
53,000 |
4.6% |
| SACRAMENTO |
738,800 |
705,300 |
33,500 |
4.5% |
| SAN BENITO |
33,300 |
31,100 |
2,200 |
6.7% |
| SAN BERNARDINO |
1,014,700 |
968,900 |
45,800 |
4.5% |
| SAN DIEGO |
1,620,200 |
1,560,800 |
59,400 |
3.7% |
| SAN FRANCISCO |
581,300 |
564,100 |
17,200 |
3.0% |
| SAN JOAQUIN |
351,200 |
327,900 |
23,300 |
6.6% |
| SAN LUIS OBISPO |
140,700 |
135,900 |
4,800 |
3.4% |
| SAN MATEO |
459,900 |
447,100 |
12,700 |
2.8% |
| SANTA BARBARA |
226,000 |
215,800 |
10,200 |
4.5% |
| SANTA CLARA |
1,059,800 |
1,026,200 |
33,500 |
3.2% |
| SANTA CRUZ |
135,600 |
126,200 |
9,400 |
6.9% |
| SHASTA |
74,500 |
70,100 |
4,400 |
5.9% |
| SIERRA |
1,290 |
1,210 |
80 |
6.5% |
| SISKIYOU |
16,690 |
15,380 |
1,320 |
7.9% |
| SOLANO |
203,800 |
194,000 |
9,800 |
4.8% |
| SONOMA |
251,700 |
242,700 |
9,000 |
3.6% |
| STANISLAUS |
245,800 |
228,800 |
17,000 |
6.9% |
| SUTTER |
47,500 |
43,000 |
4,500 |
9.6% |
| TEHAMA |
25,880 |
24,150 |
1,730 |
6.7% |
| TRINITY |
4,470 |
4,150 |
320 |
7.2% |
| TULARE |
212,400 |
188,400 |
23,900 |
11.3% |
| TUOLUMNE |
20,040 |
18,920 |
1,120 |
5.6% |
| VENTURA |
418,900 |
402,000 |
16,900 |
4.0% |
| YOLO |
110,900 |
105,200 |
5,700 |
5.1% |
| YUBA |
32,600 |
30,100 |
2,500 |
7.7% |