聯絡: 23-11
新聞發布號: Loree Levy/Aubrey Henry
916-654-9029
mediainquiries@edd.ca.gov
重要提示: 2023 年 2 月的就業數據取自包括 2 月 12 日在內的樣本週。 3 月份的數據定於 2023 年 4 月 21 日發布。
雇主增加了 32,300 個非農就業崗位
薩克拉門托—根據加州就業發展部 (EDD) 今天發布的兩項調查數據,儘管該州的雇主為經濟增加 了 32,300 個非農就業崗位(1),但加州的率在 2023 年 2 月仍然上升了十分之一個百分點 至 4.3% (2)。


從數字看加州的勞動力市場…
- 在 2023 年 2 月全國新增加的 311,000 個就業崗位中,加州為 32,300 個,佔全國非農就
業增長總量的 10.4%。
- 當前的經濟擴張活動自 2020 年 4 月開始以來,加州已經增加了 3,051,600 個工作崗位,
在此期間每月平均增加 89,753 個工作崗位。
- 加州 11 個行業部門中,私立教育和醫療保健服務 (+11,300) 為首的八個領域在 2 月增加 了工作崗位,其中以醫療保健和社會援助分部門的增長最為強勁,大部分集中在醫生診所和 兒童日託中心服務。
- 休閒和酒店業 (+11,200) 再次實現強勁的環比增長,這主要歸功於有限服務餐廳和其他餐 飲場所,以及表演藝術、觀眾體育和其餘相關行業的增長,其中包括活動和音樂會發起人和 組織者,以及人才和體育經紀人市場
- 信息行業 (-2,900) 是 2023 年 2 月唯一出現下降的領域,軟件出版商產品減少是主要原因。
1. 失業率來自對 5,100 戶加州家庭的單獨聯邦調查。
2. 非農就業人數來自對 80,000 家加州企業的聯邦調查。
經濟活動中的就業數據趨勢
非農就業崗位總數 (數據來自對大約 80,000 家加州企業的月度調查,該調查評估經濟活動中的就業情況並做季節性調整) 。
- 月環比—2 月份加州 11 個主要行業的非農就業崗位總數為 17,969,600 個——比 1 月份 淨增 32,300 個。1 月份的數字向下修正 (-29,100) 的後,實際增加就業崗位 67,600 個。
- 年同比—從 2022 年 2 月到 2023 年 2 月,非農就業崗位總數增加了 486,500 個(增長 2.8%),而美國每年增加 4,340,000 個工作崗位(增長 2.9%)。

| Major Industries |
Month-over Change (January 2023–February 2023) |
Year-over Change (February 2022–February 2023) |
Total Payroll Jobs as of February 2023 |
| Education and Health Services |
+11,300 |
+154,000 |
3,031,900 |
| Leisure and Hospitality |
+11,200 |
+151,100 |
2,018,900 |
| Construction |
+7,600 |
+9,500 |
921,100 |
| Government |
+2,400 |
+52,500 |
2,562,800 |
| Professional and Business Services |
+1,000 |
+73,000 |
2,913,600 |
| Other Services |
+800 |
+25,100 |
578,200 |
| Trade, Transp., Utilities |
+600 |
+1,700 |
3,136,400 |
| Manufacturing |
+300 |
+25,900 |
1,347,200 |
| Mining and Logging |
No Change |
+200 |
20,000 |
| Financial Activities |
No Change |
+600 |
846,100 |
| Information |
-2,900 |
-7,100 |
593,400 |
農業就業總數—2 月份農業就業崗位數量從比 1 月份增加 3,000 個,達到 437,400 個。 2023 年 2 月,農業行業的就業崗位比一年前的 2 月多了 20,300 個
經濟活動中的人力資源數據趨勢
加州的就業和失業 加州的就業和失業情況(基於每月對 5,100 個加州家庭的聯邦調
查,其重點放在參與經濟活動的工人數據)
- 就業人數—2 月份加州就業人數為 18,496,800 人,比 1 月份的總數 18,502,200 人減少 5,400 人,但比 2022 年 2 月的就業總數增加 195,000 人。
- 失業人數—2 月份加州失業人數為 840,500 人,環比增加 26,700 人,但與 2022 年 2 月 相比減少 68,900 人。
| California Labor Force |
Month-over Change (January 2023–February 2023) |
Year-over Change (February 2022–February 2023) |
| * Civilian Labor Force (19,337,300) |
+21,200 |
+126,100 |
| Total Civilian Employment (18,496,800) |
-5,400 |
+195,000 |
| Unemployment (840,500) |
+26,700 |
-68,900 |
* Labor force by place of residence, including workers involved in trade disputes.
申領失業保險金的人數(未經季節性調整 )
以下數據來自包括每月 19 日在內的樣本週:
在計入加州失業率的相關數據中,2023 年 2 月樣本週期間有 380,768 人申領取了失業保險 金。相比之下,1 月份為 368,865 人,2022 年 2 月為 425,221 人。同時,在 2023 年 2 月的樣本周內,共處理了 40,583 份初始申請,比 1 月份減少了 7,567 份,也比 2020 年 2 月減少了 3,119 份。

| California Unemployment Insurance Claims |
Month-over Change (January 2023–February 2023) |
Year-over Change (February 2022–February 2023) |
| UI Recipients (380,768) |
+11,903 |
-44,453 |
| New UI Claims (40,583) |
-7,567 |
-3,119 |
MONTHLY LABOR FORCE DATA FOR COUNTIES
February 2023 (Preliminary); 2022 Benchmark
NOT SEASONALLY ADJUSTED
| COUNTY |
LABOR FORCE |
EMPLOYMENT |
UNEMPLOYMENT |
RATE |
| STATE TOTAL |
19,464,000 |
18,526,400 |
937,600 |
4.8% |
| ALAMEDA |
832,300 |
801,300 |
31,000 |
3.7% |
| ALPINE |
640 |
600 |
40 |
5.7% |
| AMADOR |
14,440 |
13,640 |
800 |
5.5% |
| BUTTE |
93,400 |
88,200 |
5,200 |
5.6% |
| CALAVERAS |
22,360 |
21,390 |
970 |
4.3% |
| COLUSA |
10,440 |
8,520 |
1,910 |
18.3% |
| CONTRA COSTA |
555,800 |
534,000 |
21,800 |
3.9% |
| DEL NORTE |
9,210 |
8,670 |
550 |
5.9% |
| EL DORADO |
94,400 |
90,600 |
3,800 |
4.0% |
| FRESNO |
466,800 |
428,900 |
37,900 |
8.1% |
| GLENN |
13,070 |
12,190 |
880 |
6.7% |
| HUMBOLDT |
60,000 |
57,200 |
2,800 |
4.7% |
| IMPERIAL |
71,700 |
60,500 |
11,200 |
15.6% |
| INYO |
8,310 |
7,970 |
340 |
4.1% |
| KERN |
399,200 |
363,500 |
35,700 |
8.9% |
| KINGS |
58,800 |
53,400 |
5,400 |
9.2% |
| LAKE |
28,660 |
26,890 |
1,780 |
6.2% |
| LASSEN |
9,200 |
8,630 |
570 |
6.2% |
| LOS ANGELES |
5,042,700 |
4,777,500 |
265,200 |
5.3% |
| MADERA |
67,000 |
61,600 |
5,400 |
8.1% |
| MARIN |
131,900 |
127,800 |
4,100 |
3.1% |
| MARIPOSA |
7,190 |
6,710 |
480 |
6.7% |
| MENDOCINO |
37,320 |
35,360 |
1,950 |
5.2% |
| MERCED |
117,600 |
105,200 |
12,400 |
10.5% |
| MODOC |
3,150 |
2,870 |
280 |
8.8% |
| MONO |
8,930 |
8,590 |
340 |
3.8% |
| MONTEREY |
221,600 |
200,600 |
21,000 |
9.5% |
| NAPA |
71,700 |
69,100 |
2,700 |
3.7% |
| NEVADA |
49,000 |
47,010 |
1,980 |
4.0% |
| ORANGE |
1,606,500 |
1,551,400 |
55,100 |
3.4% |
| PLACER |
195,900 |
188,700 |
7,200 |
3.7% |
| PLUMAS |
7,130 |
6,360 |
770 |
10.8% |
| RIVERSIDE |
1,158,100 |
1,105,500 |
52,500 |
4.5% |
| SACRAMENTO |
735,500 |
702,700 |
32,800 |
4.5% |
| SAN BENITO |
33,100 |
31,000 |
2,100 |
6.4% |
| SAN BERNARDINO |
1,013,600 |
968,100 |
45,400 |
4.5% |
| SAN DIEGO |
1,610,800 |
1,551,000 |
59,800 |
3.7% |
| SAN FRANCISCO |
577,800 |
561,100 |
16,700 |
2.9% |
| SAN JOAQUIN |
350,300 |
328,000 |
22,300 |
6.4% |
| SAN LUIS OBISPO |
139,600 |
134,800 |
4,700 |
3.4% |
| SAN MATEO |
457,500 |
444,900 |
12,600 |
2.8% |
| SANTA BARBARA |
225,200 |
215,000 |
10,200 |
4.5% |
| SANTA CLARA |
1,051,400 |
1,018,800 |
32,600 |
3.1% |
| SANTA CRUZ |
134,700 |
125,700 |
9,000 |
6.7% |
| SHASTA |
74,100 |
69,900 |
4,300 |
5.8% |
| SIERRA |
1,280 |
1,200 |
80 |
6.0% |
| SISKIYOU |
16,500 |
15,220 |
1,270 |
7.7% |
| SOLANO |
203,500 |
193,900 |
9,600 |
4.7% |
| SONOMA |
250,700 |
241,700 |
9,000 |
3.6% |
| STANISLAUS |
244,500 |
228,300 |
16,200 |
6.6% |
| SUTTER |
46,800 |
42,600 |
4,200 |
9.0% |
| TEHAMA |
25,640 |
24,020 |
1,620 |
6.3% |
| TRINITY |
4,430 |
4,130 |
300 |
6.8% |
| TULARE |
212,700 |
190,000 |
22,600 |
10.6% |
| TUOLUMNE |
19,940 |
18,840 |
1,100 |
5.5% |
| VENTURA |
417,700 |
400,600 |
17,100 |
4.1% |
| YOLO |
110,200 |
104,600 |
5,500 |
5.0% |
| YUBA |
32,200 |
29,900 |
2,300 |
7.2% |