新闻发布号: 24-18
联络: Loree Levy/Aubrey Henry
916-654-9029
mediainquiries@edd.ca.gov
重要说明:2024年4月就业数据取自包括4月12日在内的调查周。5月数据计划于2024年6月21日发布。
失业率连续第三个月保持不变
萨克拉门托—根据就业发展部 (EDD) 发布的数据,2024 年 4 月加州雇主增加了 5,200 个非农就业岗位1,失业率连续第三个月保持不变,稳定在 5.3%2。 4 月份的就业增长是以 2024 年 3 月就业增长修订后的18,200 人为基数算出的。
从数字看加州的劳动力市场…
- 加州就业市场的扩张活动在2024 年 4 月进入第 48 个月。自 2020 年 4 月以来,加州已增加 3,057,800 个就业岗位,平均每月增加 63,704 个就业岗位。
- 自 2023 年 8 月以来,加州已增加了 200,300 个工作岗位。这反映了在前十个月经济放缓后的反弹,因为在经历了疫情后的剧烈复苏之后,本州经济逐渐趋于稳定。
- 加州 11 个行业中有 5 个行业在 4 月份增加了就业机会,其中私立教育和医疗服务 (+11,900) 连续第四个月取得最大月环比增幅。
- 贸易、运输和公用事业 (+5,100) 也表现出显着增长,卡车运输以及快递和信使行业类别的增幅高于平均水平。
- 受持续的暴风雨天气影响,全州的建筑项目,建筑业(-6,000)的就业岗位小幅减少。但该行业在全年仍增加了15,000多个职位。
1. 失业率来自联邦另一项对 5,100 个加州家庭调查的资料。
2. 非农就业人数来自联邦对 80,000 家加州企业调查的资料。
经济活动中的就业数据趋势
非农就业岗位总数 (数据来自对大约 80,000 家加州企业的月度调查,该调查评估经济活动中的就业岗位——经过季节性调整。)
- 月环比—4月份加州11个主要行业的非农就业岗位总数达到17,991,300个——比3月份净增加5,200个。这个数据是根据3 月份就业岗位环比增幅下调(-10,100)至18,200 后得出的。
- 年同比—从 2023 年 4 月到 2024 年 4 月,非农就业岗位总数增加了 206,500 个(增长 1.2%),而同期美国的年度增长为 2,802,000 个就业岗位(增长 1.8%)。

| Major Industries |
Month-over Change (March 2024–April 2024) |
Year-over Change (April 2023–April 2024) |
Total Payroll Jobs as of April 2024 |
|
Private Education and Health Services
|
+11,900 |
+178,700 |
3,228,900 |
|
Trade, Transp., Utilities
|
+5,100 |
-11,400 |
3,103,200 |
|
Leisure and Hospitality
|
+3,100 |
-+35,100 |
2,033,600 |
|
Government
|
+2,600 |
+61,300 |
2,653,300 |
|
Other Services
|
0 |
+17,800 |
599,400 |
|
Information
|
-600 |
-43,000 |
531,100 |
|
Financial Activities
|
-1,400 |
-13,900 |
801,600 |
|
Professional and Business Services
|
-4,300 |
-10,800 |
2,776,000 |
|
Manufacturing
|
-5,300 |
-22,800 |
1,313,800 |
|
Construction
|
-6,000 |
+15,100 |
920,500 |
农业就业岗位总数—4 月份农业就业岗位总数从比3 月份减少 11,700 个至 414,700 个。 2024 年 4 月农业工作岗位比去年 4 月增加了 30,800 个。
经济活动中的人力资源数据趋势
加州的就业和失业 (基于每月对 5,100 个加州家庭进行的联邦调查,重点关注经济活动中的工人。)
- 就业人数—4月份加州就业人数为18,319,100人,比3月份的18,313,300人增加了5,800人,但比2023年4月的就业总数减少了115,100人。
- 失业人数—4 月份加州失业人数为 1,027,000 人,环比减少 5,900 人,较 2023 年 4 月增加 164,700 人。
| California Labor Force |
Month-over Change (March 2024–April 2024) |
Year-over Change (April 2023–April 2024) |
| * Civilian Labor Force (19,346,100) |
-100 |
+49,600 |
| Total Civilian Employment (18,319,100) |
+5,800 |
-115,100 |
| Unemployment (1,027,000) |
-5,900 |
+164,700 |
* Labor force by place of residence, including workers involved in trade disputes.
申领失业保险金的人数(未经季节性调整 )
以下数据来自包括每月 19 日在内的样本周:
在用于计算加州失业率的相关数据中,2024 年 4 月样本周期间有 411,413 人领取失业保险 (UI) 福利。相比之下,3 月份的人数为 446,130 人,2023 年 4 月的人数为 427,741 人。同时,在2024 年 4 月的样本周内受理45,136 名初次申领人,较 3 月份环比增加 4,136 人,较 2023 年 4 月的同比增加 2,799 人。

| California Unemployment Insurance Claims |
Month-over Change (March 2024–April 2024) |
Year-over Change (April 2023–April 2024) |
| UI Recipients (411,413) |
-34,717 |
-16,328 |
| New UI Claims (45,136) |
+4,136 |
+2,799 |
MONTHLY LABOR FORCE DATA FOR COUNTIES
April 2024 (Preliminary); 2023 Benchmark
NOT SEASONALLY ADJUSTED
| COUNTY |
LABOR FORCE |
EMPLOYMENT |
UNEMPLOYMENT |
RATE |
| STATE TOTAL |
19,213,200 |
18,281,900 |
931,400 |
4.8% |
| ALAMEDA |
819,300 |
783,700 |
35,700 |
4.4% |
| ALPINE |
580 |
550 |
30 |
5.5% |
| AMADOR |
14,460 |
13,710 |
750 |
5.2% |
| BUTTE |
92,600 |
87,300 |
5,300 |
5.7% |
| CALAVERAS |
22,190 |
21,140 |
1,040 |
4.7% |
| COLUSA |
10,790 |
9,120 |
1,660 |
15.4% |
| CONTRA COSTA |
546,700 |
522,600 |
24,100 |
4.4% |
| DEL NORTE |
9,040 |
8,520 |
520 |
5.8% |
| EL DORADO |
94,500 |
90,500 |
4,000 |
4.2% |
| FRESNO |
462,500 |
423,500 |
38,900 |
8.4% |
| GLENN |
12,690 |
11,820 |
870 |
6.8% |
| HUMBOLDT |
60,100 |
57,200 |
2,900 |
4.9% |
| IMPERIAL |
71,500 |
60,300 |
11,200 |
15.7% |
| INYO |
8,420 |
8,100 |
320 |
3.8% |
| KERN |
396,800 |
360,000 |
36,800 |
9.3% |
| KINGS |
58,900 |
53,500 |
5,400 |
9.2% |
| LAKE |
28,400 |
26,710 |
1,690 |
6.0% |
| LASSEN |
8,580 |
8,060 |
520 |
6.1% |
| LOS ANGELES |
4,968,200 |
4,743,800 |
224,300 |
4.5% |
| MADERA |
65,100 |
59,700 |
5,400 |
8.3% |
| MARIN |
131,300 |
126,800 |
4,500 |
3.4% |
| MARIPOSA |
7,340 |
6,950 |
390 |
5.4% |
| MENDOCINO |
37,320 |
35,450 |
1,870 |
5.0% |
| MERCED |
120,500 |
107,800 |
12,700 |
10.5% |
| MODOC |
3,240 |
3,010 |
230 |
7.1% |
| MONO |
9,170 |
8,840 |
330 |
3.6% |
| MONTEREY |
222,400 |
204,600 |
17,800 |
8.0% |
| NAPA |
72,000 |
69,300 |
2,700 |
3.8% |
| NEVADA |
48,900 |
46,860 |
2,050 |
4.2% |
| ORANGE |
1,580,400 |
1,522,600 |
57,800 |
3.7% |
| PLACER |
196,100 |
188,400 |
7,700 |
3.9% |
| PLUMAS |
7,270 |
6,610 |
660 |
9.1% |
| RIVERSIDE |
1,151,100 |
1,095,200 |
55,900 |
4.9% |
| SACRAMENTO |
735,300 |
702,000 |
33,300 |
4.5% |
| SAN BENITO |
32,200 |
30,000 |
2,200 |
6.7% |
| SAN BERNARDINO |
1,008,100 |
960,100 |
47,900 |
4.8% |
| SAN DIEGO |
1,588,000 |
1,522,700 |
65,200 |
4.1% |
| SAN FRANCISCO |
552,700 |
533,700 |
19,000 |
3.4% |
| SAN JOAQUIN |
346,700 |
323,800 |
22,900 |
6.6% |
| SAN LUIS OBISPO |
135,700 |
130,900 |
4,800 |
3.5% |
| SAN MATEO |
437,500 |
423,200 |
14,300 |
3.3% |
| SANTA BARBARA |
220,000 |
210,700 |
9,300 |
4.2% |
| SANTA CLARA |
1,025,800 |
986,600 |
39,200 |
3.8% |
| SANTA CRUZ |
132,400 |
123,500 |
8,900 |
6.7% |
| SHASTA |
74,200 |
70,100 |
4,100 |
5.5% |
| SIERRA |
1,310 |
1,230 |
90 |
6.5% |
| SISKIYOU |
16,270 |
15,180 |
1,090 |
6.7% |
| SOLANO |
203,400 |
193,400 |
10,000 |
4.9% |
| SONOMA |
248,700 |
239,100 |
9,600 |
3.8% |
| STANISLAUS |
247,700 |
230,300 |
17,400 |
7.0% |
| SUTTER |
47,700 |
43,500 |
4,200 |
8.8% |
| TEHAMA |
25,840 |
24,210 |
1,630 |
6.3% |
| TRINITY |
4,520 |
4,230 |
290 |
6.5% |
| TULARE |
214,700 |
191,500 |
23,200 |
10.8% |
| TUOLUMNE |
19,760 |
18,690 |
1,080 |
5.5% |
| VENTURA |
413,400 |
395,900 |
17,500 |
4.2% |
| YOLO |
110,600 |
105,000 |
5,600 |
5.1% |
| YUBA |
32,600 |
30,200 |
2,400 |
7.3% |