NR No. 25-28
Contact: Loree Levy/Greg Lawson
916-654-9029
mediainquiries@edd.ca.gov
失業率略升至5.5%
重要說明:於2025年7月就業資料來自包含7月12日的調查週。八月數據將於2025年9月19日發布。
薩克拉門托—根據加州就業發展部(EDD)來自兩項獨立調查的最新數據,加州2025年7月新增1.5萬非農業就業1,失業率小幅上升至5.5%2。七月就業人數增加前,2025年6月就業人數減少9,500個,先前數據已向下修正。
加州勞動市場數據…
- 加州新增5萬就業職位,佔全國7月新增7.3萬就業職位的20.5%,遠高於加州在全國11.3%的就業人數增幅。
- 加州失業率月比上升1%,與全國0.1%的增幅一致。
- 自2020年4月以來,加州新增3,120,900就業職位,平均每月新增49,252就業職位。加州就業職位較去年增加8,3800個職位,主要由兩個行業推動:私立教育與醫療服務(+168,700)以及政府(+59,400)。
- 加州11個行業中有6個在7月份增加就業職位,其中私立教育與醫療服務(+23,100)的就業職位增幅最大,分別是醫療保健與社會援助(+23,400)和門診醫療保健服務(+12,600)。這些增長部分歸因於加州人口老化。
- 政府(+7,200)就業人數也月比增加,其中增幅最大是地方政府(+7,200)。州政府(+400)就業職位也有所增加,而聯邦政府部門(-400)的就業職位在7月有所減少。
- 專業與商業服務(-7,100)的就業職位是加州月環比減少最大的,因為專業設計、電腦設計以及科學研究與開發部門在今年每個月都經歷了持續的同比減少。
1. 非農業就業人數資料來自聯邦政府對加州 8 萬家企業的調查。
2. 失業率數據來自聯邦政府對加州 4400 個家庭的單獨調查。
經濟就業數據趨勢
非農就業人數總數(數據來自對約8萬家加州企業的月度調查,該調查估算了加州經濟中的就業職位—經季節性調整)
月比成長—加州11主要產業的非農業就業總數在7月達到18,022,700職位,較6月增加15,000職位。此前,6月非農業就業機會曾被下調3,400職位,導致6月月環比減少9,500職位。
年同比增長—2024年7月至2025年7月,非農業就業總數增加了83,800職位(成長0.5%),而美國全年非農業就業人數增加了1,536,000職位(成長1.0%)。

| 主要產業 |
月環變化 (2025年6月至2025年7月)
|
年同變化 (2024年7月至2025年7月)
|
截至2025年7月薪资职位总数 |
| 私立教育服務與醫療保健服務 |
+23,100 |
+168,700 |
3,457,900 |
|
政府
|
+7,200 |
+59,400 |
2,721,100 |
|
金融服務
|
+1,300 |
-15,800 |
784,900 |
| 貿易、運輸與公用服務 |
+1,300 |
-400 |
3,702,100 |
|
製造服務
|
+300 |
-32,500 |
1,214,000 |
| 採礦服務與伐木服務 |
+100 |
-200 |
18,700 |
| 資訊服務 |
-1,000 |
-12,400 |
526,600 |
| 其他服務 |
-2,400 |
-2,800 |
593,400 |
| 建造服務 |
-3,300 |
-18,200 |
895,800 |
| 休閒與飯店服務 |
-4,500 |
-8,100 |
2,005,000 |
| 專業與商業服務 |
-7,100 |
-53,900 |
2,733,200 |
農業就業總人數—七月份農業就業人數較6月增加500職位,達417,200職位。在2025年7月,農業就業機會與去年同期比增加了6,400個職位。
經濟從業人員數據趨勢
加州就業與失業數據(基於一項針對加州4,400戶家庭的月度聯邦調查,該調查重點關注經濟從業人員)
就業人數—六月加州就業人數為18,763,000人,較6月份的18,770,600人減少7,600人,較2024年7月的就業總人數增加138,800人。
失業人數—七月份加州失業人數為1,088,600人,較6月增加18,200人,較2024年7月增加31,800人。

| 加州勞動力 |
月環變化 (2025年6月至2025年7月)
|
年同變化 (2024年7月至2025年7月)
|
| * 民間勞動力 (19,851,700) |
+10,600 |
+170,700 |
| 平民就業總數 (18,763,000) |
-7,600 |
+138,800 |
| 失業 (1,088,600) |
+18,200 |
+31,800 |
按居住地劃分的勞動力,包括捲入貿易糾紛的工人
</ div>
失業保險申請人數(未經季節性調整)
以下數據來自包含每月19日的樣本週:
在計入該州失業率的相關數據中,2025年7月樣本週內,有386,665人申請失業保險金(UI)。相較之下,6月份為387,555人,2024年7月為400,294人。同時,2025年7月樣本週內處理了41,860份初始申請,月環比減少4,769份,每年同比減少66份。

| 加州失業保險申領 |
月環變化 (2025年6月至2025年7月) |
年同變化(2024年7月至2025年7月) |
| 失業保險領取者 (386,665) |
-890 |
-13,629 |
| 新失業保險申領 (41,860) |
-4,769 |
-66 |
按縣分列的每月勞動數據
2025年7月(初步);2024 年基準
未經季節性調整
| 縣 |
勞動力 |
就業 |
失業 |
失業率 |
|
全州總計
|
19,824,400
|
18,621,700
|
1,202,800
|
6.1%
|
|
阿拉米達縣
|
871,500
|
825,600
|
45,900
|
5.3%
|
|
阿尔派恩縣
|
400
|
360
|
40
|
10.1%
|
|
阿默多縣
|
15,260
|
14,290
|
980
|
6.4%
|
|
布特縣
|
92,500
|
86,200
|
6,200
|
6.8%
|
|
卡拉韋拉斯縣
|
17,940
|
16,710
|
1,230
|
6.9%
|
|
科盧薩縣
|
11,620
|
10,320
|
1,300
|
11.2%
|
|
康特拉科斯塔縣
|
585,900
|
554,400
|
31,500
|
5.4%
|
|
德爾諾特縣
|
8,900
|
8,280
|
620
|
6.9%
|
|
埃爾多拉多縣
|
91,500
|
86,600
|
4,900
|
5.4%
|
|
弗雷斯諾縣
|
480,200
|
438,500
|
41,700
|
8.7%
|
|
格倫縣
|
11,990
|
11,000
|
990
|
8.2%
|
|
洪堡縣
|
59,600
|
55,900
|
3,600
|
6.1%
|
|
因皮里爾縣
|
73,200
|
58,400
|
14,800
|
20.2%
|
|
因約縣
|
8,690
|
8,270
|
420
|
4.9%
|
|
克恩縣
|
413,300
|
373,800
|
39,500
|
9.6%
|
|
金斯縣
|
59,100
|
53,300
|
5,800
|
9.8%
|
|
萊克縣
|
26,290
|
24,290
|
2,000
|
7.6%
|
|
拉森縣
|
8,060
|
7,530
|
530
|
6.6%
|
|
洛杉磯縣
|
5,067,900
|
4,743,200
|
324,700
|
6.4%
|
|
馬德拉縣
|
71,700
|
65,700
|
5,900
|
8.3%
|
|
馬林縣
|
127,100
|
121,000
|
6,000
|
4.8%
|
|
馬里波薩縣
|
7,730
|
7,300
|
430
|
5.5%
|
|
門多西諾縣
|
37,560
|
35,280
|
2,280
|
6.1%
|
|
默塞德縣
|
126,700
|
113,700
|
13,000
|
10.3%
|
|
莫多克縣
|
3,250
|
3,040
|
210
|
6.4%
|
|
莫諾縣
|
8,830
|
8,460
|
370
|
4.1%
|
|
蒙特雷縣
|
237,600
|
222,700
|
14,900
|
6.3%
|
|
納帕縣
|
78,900
|
75,400
|
3,400
|
4.4%
|
|
內華達縣
|
48,380
|
45,880
|
2,510
|
5.2%
|
|
橙縣
|
1,644,500
|
1,566,300
|
78,200
|
4.8%
|
|
普萊瑟縣
|
207,800
|
197,700
|
10,100
|
4.9%
|
|
普盧默斯縣
|
8,160
|
7,650
|
510
|
6.2%
|
|
河濱縣
|
1,198,100
|
1,120,800
|
77,300
|
6.5%
|
|
薩克拉門托縣
|
788,200
|
743,700
|
44,500
|
5.6%
|
|
聖貝尼托縣
|
34,800
|
32,300
|
2,400
|
6.9%
|
|
聖貝納迪諾縣
|
1,042,700
|
977,700
|
65,100
|
6.2%
|
|
聖迭戈縣
|
1,672,800
|
1,585,400
|
87,300
|
5.2%
|
|
舊金山
|
514,200
|
491,700
|
22,500
|
4.4%
|
|
聖華金縣
|
376,400
|
349,200
|
27,200
|
7.2%
|
|
圣路易斯-奥比斯波縣
|
134,400
|
127,400
|
7,000
|
5.2%
|
|
聖馬刁縣
|
421,200
|
403,100
|
18,100
|
4.3%
|
|
聖巴巴拉縣
|
228,800
|
217,400
|
11,500
|
5.0%
|
|
聖克拉拉縣
|
1,035,300
|
985,500
|
49,700
|
4.8%
|
|
聖塔克魯茲縣
|
140,400
|
131,900
|
8,600
|
6.1%
|
|
沙斯塔縣
|
80,700
|
76,000
|
4,800
|
5.9%
|
|
謝拉縣
|
1,490
|
1,420
|
70
|
4.9%
|
|
錫斯基尤縣
|
16,940
|
15,710
|
1,230
|
7.2%
|
|
索拉諾縣
|
217,100
|
204,200
|
12,900
|
5.9%
|
|
索諾馬縣
|
249,900
|
237,600
|
12,300
|
4.9%
|
|
斯塔尼斯勞斯縣
|
262,400
|
242,200
|
20,200
|
7.7%
|
|
薩特縣
|
47,400
|
43,300
|
4,100
|
8.6%
|
|
蒂黑馬縣
|
27,170
|
25,190
|
1,970
|
7.3%
|
|
特里尼蒂縣
|
5,700
|
5,360
|
350
|
6.1%
|
|
圖萊裡縣
|
220,500
|
195,800
|
24,800
|
11.2%
|
|
圖奧勒米縣
|
22,660
|
21,350
|
1,320
|
5.8%
|
|
文圖拉縣
|
423,500
|
400,700
|
22,800
|
5.4%
|
|
優洛縣
|
113,400
|
106,200
|
7,200
|
6.3%
|
| 尤巴縣 |
36,200
|
33,500
|
2,700
|
7.5%
|